Los ganadores del primer día delos Juegos Olímpicos de la Juventud, Jonatan Leyes ganó

Estos juegos deportivos, de carácter educativo y cultural, congregan a atletas de 14 a 18 años, en su paso previo a lo que aspiran: representar los colores de cada país en un Juego Olímpico de mayores.

Un día fantástico recibió a los atletas en la primera jornada de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires. Mucha gente está acompañando a las distintas disciplinas en los Parques Olímpicos.

En el Parque Urbano los deportes como básquet 3×3, la escalada y el bmx freestyle debutaron como olímpicos y la gente enloqueció.

Resultados de la Jornada 1:
TIRO DEPORTIVO
Carabina de Aire Comprimido 10m M – Facundo Firmapaz terminó 12° la clasificación y no pudo avanzar a la final.

ESCALADA DEPORTIVA
Prueba Combinada – Clasificación – Velocidad – Valentina Aguado quedó sexta en la general con un tiempo de 9.91.
Prueba Combinada – Clasificación – Bloque – Valentina Aguado terminó séptima con dos toques y tres zonas. 15:00
Prueba Combinada – Clasificación – Dificultad Valentina Aguado

ESGRIMA
Sable Individual Masc – Clasificación
Matías Ríos 5-2 Hudson Santana (Puerto Rico)
Matías Ríos 3-5 Alonso Santamaría (España)
Matías Ríos 5-2 Ali Albah Rani (Sudáfrica)
Matías Ríos 1-5 Hibiki Kato (Japón)
Matías Ríos 3-5 Andrei Pastín (Rumania)
Matías Ríos 2-5 Samuel Jarry (Francia)

Sable Individual Masc – Ronda 16
Matías Ríos 10-15 Robert Vi Dovszky (Estados Unidos)

BADMINTON
Mateo Delmastro perdió ante Uriel Canjura (El Salvador) por 21-6 y 21-13 – Fase de grupos
18.00 – Mateo Delmastro – Equipo mixto

NATACIÓN
200m Combinado F – Series – Selene Alborzen terminó sexta en la serie con un tiempo de 2:20.81.
4×100 libre Mixto – Series – Joaquín González Piñero, Juan Méndez, Delfina Dini y Julieta Lema terminaron octavos su serie con 3:42.88.

PATINAJE DE VELOCIDAD
1000m Sprint Combinada F- Series – Fernanda Illanes Cabrera terminó 7° con un tiempo de 1:41.668 y no pasó a la final.
1000m Sprint Combinada M – Series – Nahuel Schelling Quevedo terminó 5° con 1:30.259 y estará en la final.
1000m Sprint Combinada M – Final – Nahuel Schelling Quevedo terminó 6° con 1:34.739.

TENIS DE MESA
Martín Betancor perdió ante Truls Moregard (Sueia) por 11-4, 11-13, 11-6, 11-7 y 11-5 – Fase de Grupo
19:00 Martín Betancor-Daeseong Cho (Corea del Norte) Individual – Fase de Grupo

TENIS
Facundo Díaz Acosta a Philip Henning (Sudáfrica) por 6-0 y 6-3 – Individual – Primera Ronda
Sebastián Báez a Ray Ho (China Tapei) por 6-4 y 6-1 – Individual – Primera Ronda
María Lourdes Carle y María Camila Osorio Serrano (Colombia) a Sada Nahimana (Burundi) y María Gabriela Rivera Corado (Guatemala) por 6-4 y 6-4 – Dobles femenino.

JUDO
44Kg F – Eliminatoria – Mikaela Rojas García venció a Houda Faissal por ippon
44Kg Cuartos de final – Mikaela Rojas García perdió con María Giménez (Venezuela)
44Kg Repechaje – Semifinales – Mikaela Rojas García venció a la rumana Giogia Haguanu.
44Kg Repechaje – Final – Mikaela Rojas García venció a la española Eva Pérez Soler
44Kg Pelea por el bronce – Mikaela Rojas García cayó ante Ana Puljiz (Croacia) por ippon.

TRIATLON
Individual – Final – Delfina Orlandini terminó en el puesto 21 con 1:03.04.

BASQUET 3X3
Argentina 22-19 Estonia – Ronda Preliminar – Grupo C – Masculino
Argentina 21-14 Rusia – Ronda Preliminar – Grupo C – Femenino

VELA
12:00 Winsurf Techno 293 F – Primera Regata Celina Saubidet Birkner
12:00 Winsurf Techno 293 M – Primera Regata Belisario Koop Abraham

HOCKEY 5
Argentina 6-2 Zambia Ronda Preliminar – Masculino 17:00 Argentina-Vanuatu Ronda Preliminar Femenino

GIMNASIA ARTÍSTICA
14:00 Artística – Individual M – Caballo c/arzones Fernando Espíndola
14:00 Artística – Individual F – Suelo Olivia Araujo Bagú
19:00 Artística – Individual M – Suelo Fernando Espíndola

TAEKWONDO
44 F – Cuartos de final – Milagros Cali cayó ante Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (México).

REMO
1x F – Ronda 1 María Sol Ordás terminó 1° con 3:48.63. 15:30 -2 M – Ronda 1 Tomás Herrera y Felipe Modarelli terminaron 2° con 3:20.37.

BAILE DEPORTIVO
15:50 B-Girls – Preliminares Iris González 15:50 B-Boys – Preliminares Mariano Carvajal Matus

BEACH VOLLEY
16:00 Argentina-Suiza Ronda Preliminar Femenina

LEVANTAMIENTO DE PESAS
20:00 56 M – Final Jonatan Leyes

FUTSAL
20:00 Argentina-Egipto Primera Ronda Masculina

Bookmark : permalink.
do_shortcode echo ('[WhatsApp]');